Материал предназначен для воспитателей, педагогов детских образовательных учреждений. Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды. Воспитанники группы № 2 детского сада «Счастливое детство» тоже не остались в стороне и приняли участие в мероприятиях, направленных на то, чтобы проинформировать людей о способах энергосбережения и рассказать, почему важно экономить энергию. Целью таких мероприятий является формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развитие умения грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту. В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. В данной ситуации подобные акции по воспитанию экологической культуры важны как никогда.
В первых числах ноября мы решили напомнить детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению. Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. В рамках мероприятий по энергетической эффективности нами была также
организована работа с родителями. В частности конкурс рисунков «Береги энергию! » и анкетирование по теме: «Умеем ли мы экономить?». Родители приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Ребята с большим интересом комментировали свои работы и делились знаниями, полученными ранее по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения — использовании естественного освещения.
Вместе с родителями дети решили исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить. Делали замечания взрослым, если оставался включенным свет, напоминали о необходимости выключать как можно большее количество электроприборов, выходя из дома. Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие. Во многих семьях количество потребляемой электроэнергии значительно сократилось. Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители отметили финансовую выгоду от проекта и поддерживают стремления детей учиться экономить. В течение всего дня 11 ноября ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии:
они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях
и закрывали капающую из крана воду.
Для себя участники проекта сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. А этот день и задания, которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества и воды. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.
Рекомендуем посмотреть
Сценарий семейного праздника для дошкольников
Сценарий праздника ко дню Доброты. Старшая группа
Сценарий. Праздник посвященный 75-летию Краснодарского края. Старшая-подготовительная группа
Сценарий выпуска детей из старшей в подготовительную группу
Сценарий музыкальной сказки для детей средней и старшей группы детского сада
Беседа в старшей группе на тему «Учимся беречь энергию»
Цели и задачи:
• способствовать воспитанию экологического сознания у детей;
• способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
• привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
• создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии;
• вовлекать дошкольников в полезную деятельность по энерго и ресурсосбережению.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация». Возраст детей: 5 — 6 лет. Оборудование и материалы: картинки: Электрошка, солнце, электростанция, холодильник, чайник, утюг; плакаты по энергосбережению. Предварительная работа: Чтение художественной литературы, наблюдение за электрической лампочкой, за солнцем.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. К нам в группу сейчас придет гость. А кто это, вы узнаете прослушав стихотворение. Кнушевицкая
В доме нашем солнышко
Есть и не одно,
Тут же загорается
Станет лишь темно. Я нажму на кнопочку —
И сейчас же свет
Льется, освещает все,
Темноты уж нет. Всюду отражаются
Яркие лучи:
В комнате — от зеркала,
В кухне — от печи. Пусть темно на улице,
А у нас все день,
Убежала, спряталась
В дальний угол тень. Солнышко послушное
В доме у меня:
Вот нажму на кнопочку
И не станет дня!
Воспитатель: И так ребята, что это? Как догадались? Правильно ребята, сегодня у нас в гостях электрическая лампочка Электрошка.
Как вы думаете ребята, почему Электрошка хочет включится в розетку ?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, нашему Электрошке нужна энергия. А что такое энергия?
Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. Она может ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить.
А энергосбережение – это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и сбережение энергоресурсов. Это забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. Для этого необходимо научиться использовать энергию эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде. Главным источником энергии на земле является Солнце.
Оно дает нам неограниченное количество энергии. Солнце излучает огромные потоки света и тепла, приводя в движение ветер и воду, дает жизнь людям, животным, растениям. Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15 секунд. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд. кВт/ч солнечной энергии, что соответствует мощности 150 миллионов крупных электростанций. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как вырабатывается энергия на Земле? А кто знает, что такое электростанции? (Это крупные предприятия, которые вырабатывают электроэнергию)
Электростанции, которые вырабатывают для нас электричество, используют полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Это источники энергии, которые не возобновляются, не появляются снова. Нужны миллионы лет, чтобы солнечная энергия помогла восполнить израсходованные человеком запасы Земли. Электрический ток вырабатывается специальными машинами-генераторами. Генератор вращается при помощи турбины, для ее работы используется вода, пар или атомная энергия.
Воспитатель: Большая доля затрат энергии приходится на наше домашнее хозяйство, т. на наши потребности. Попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете куда тратится энергия в вашем доме?
Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Воспитатель:Как догадались? Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей)
А этот прибор узнаете?
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки. (Утюг)
Воспитатель: Как догадались? Для чего нам нужен утюг? (Ответы детей)
А этот прибор узнаете?
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник)
Как догадались?
Для чего нам нужен чайник? (Ответы детей)
А какие электроприборы ещё есть в вашем доме?
(Ответы детей)
Воспитатель: Главное правило при пользовании электроприборов: будьте осторожны с розетками, там живёт энергия
Словно солнышко горит,
только мама наша
строго-строго говорит
В этой лампе ток сидит-
добрый он и страшный. Очень больно может он
укусить за пальчик,
если ручкой в его дом
вдруг полезет мальчик!
Вот так да! сказал малыш. Как ты в лампочке сидишь?
Я не понимаю. Подрасту-узнаю!
Воспитатель: Мы уже знаем, что Солнце дает нашей Земле энергию, тепло. Энергия, полученная от солнца миллионы лет назад, сегодня возвращается к нам в виде угля и нефти. Но представьте себе, какое количество полезных ископаемых должны добывать люди, чтобы их хватало для энергостанций, которые приносят в наши дома тепло и свет. Известно, что запасы угля и нефти не бесконечны. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, можем ли мы с вами сэкономить полезные ископаемые, которые так нужны для работы электростанций, которые дают нам электроэнергию, так нужную нам? Как мы это можем сделать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да! Если каждый из нас будет экономить электричество в своих домах, не будет включать без необходимости электроприборы, то мы поможем сэкономить богатства нашей Земли (полезные ископаемые)
Посмотрите на плакат, который приготовил для вас Электрошка. Здесь показано, как мы с вами можем помочь сберечь энергию. Давайте вместе по картинкам назовем, что может сделать каждый из нас.
Ответы детей:
— уходя, гасите свет;
— не ставьте в холодильник горячую пищу;
— используйте энергосберегающие лампочки;
— не оставляйте приборы в режиме «ожидания»;
— не оставляйте дверцу холодильника открытой;
— регулярно проверяйте счетчики. Воспитатель: Молодцы! Теперь и вы, ребята, узнали как можно беречь энергию в вашем доме. Конечно, ученые тоже работают и пытаются использовать солнечную энергию. Ученые считают, что Солнце будет светить еще много миллиардов лет и обеспечивать жизнь на Земле. Уже известны различные возможности использования солнечной энергии. Например, солнечные коллекторы на крышах могут нагревать воду, а солнечные электростанции дают ток без загрязнения окружающей среды, но есть еще и много не решенных задач. Установки для сбора солнечной энергии очень дороги и дают мало энергии. Их строительство потребует гигантских площадей и большого количества материалов. И все же в будущем энергетический голод можно будет удовлетворить с помощью солнечного излучения, где Солнце светит всегда. Тогда нефть мы сэкономим для следующих поколений, а значит, поможем сохранить окружающую среду. В 2030 году только 6% наших энергетических потребностей можно удовлетворять, используя Солнце. Но если люди усовершенствуют технику, в 2130 году эта доля составит уже 70% , А Солнце по-прежнему будет дарить свою животворную силу.
Знай, что нужно экономить
Воду, уголь, газ и нефть. Если будешь это делать,
Хватит их на много лет.
Подведение итогов. Воспитатель: Скажите, ребята, понравился вам рассказ Электроши? Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Теперь вы знаете, зачем нам людям нужна энергия. Как беречь энергию теперь вы тоже знаете и можете помочь своим родителям! Спасибо Электроше!
Берегите свет!
Мы привыкли
жить с удобством:
Газ, вода и свет в дому. Если что-нибудь пропало,
Как относимся к тому?
Свет погас, как неудобно,
Неуютно, тяжело. Кажется, на всей планете
Свет погас, везде темно. Вот ведь как бывает, люди!
Что имеем — не храним. Экономить перестали,
Про «беречь» — не говорим. Обращаемся с призывом
И даём вам всем совет:
Конспект занятия по экологии. Старшая группа
Конспект беседы о рыбах для детей старшей группы
Беседа с детьми старшей группы на тему: Посуда
Беседа для дошкольников старшей группы на тему: Добро
Беседа об овощах для детей в старшей группе
Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе
Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»
Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы
Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1
имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской
городского округаЧапаевск Самарской области
Классный час по теме:
Классный руководитель Емельчева И.
Цели: привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды
вовлекать школьников в полезную деятельность по
энерго- и ресурсосбережению;
стимулировать интерес к научным исследованиям и
практическому применению знаний, полученных в школе.
/На доске схема-план двухкомнатной квартиры/
Учитель: Посмотрим, как хорошо вы знаете свой дом? Настоящие ли вы хозяева в доме? Мы живем в благоустроенных квартирах, с комфортом, всю тяжелую работу делают машины. Какие это машины?
/Учитель прикрепляет картинки на доску/
Учитель: Благодаря чему они совершают свою работу, вы узнаете из загадки:
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию. Как вы себе представляете, что такое энергия? (Ответы детей)
Энергия — это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить.
Само слово “ЭНЕРГИЯ” — какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии.
Человек изобрел много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии: в домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию; согревают дома — теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия; не говоря уже об освещении квартир; о работе разнообразнейших электроприборов: пылесосов, холодильников, телевизоров и др. ; даже перевозят горожан на работу и с работы — машины, двигатели которых также нуждаются в этом ресурсе.
Давайте представим, что квартира осталась без энергии, которую она получает в виде газа, электричества и горячей воды. Что мы будем делать? (Ответы детей)
Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.
Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь энергию. Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)
Энергосбережение — это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о НАШИХ ДЕТЯХ. И одно из таких решений — это научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.
Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии?
В этом нам поможет всезнающий Электроэнергошка
Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.
Учитель: Итак, путешествие по дому мы начнем с ванной комнаты.
На доске картинка с изображением крана, из крана льется вода
Воду, водицу, водичку мы любим,
Кран повернём — и литрами губим.
Знай, экономя водицу-сестрицу,
Ты дашь возможность потомкам напиться.
Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! А ведь экономия воды — это всего лишь дело привычки.
Учитель: Как мы можем экономить воду? (Ответы детей). Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина:
Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта.
Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.
А главное — не забывайте выключать воду!
Три простых правила — и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.
Вот этот предмет
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)
Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка висит без дела? (Ответы детей)
Лампа сутки погорит,
Сто кило угля спалит!
Если светит зря она,
Где ж экономия сырья?
Учитель: Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила? (Ответы детей)
Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Но и этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит на 10 — 15% ярче грязной, запыленной. И еще — реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком.
Учитель: Из ванной комнаты мы отправимся на кухню. Здесь очень много вещей требующих нашего внимания.
На доске картинка с изображением холодильника
Учитель: Для чего нам нужен холодильник? (Ответы детей)
Взял, да сам и отключился.
“Работать трудно, — говорит,
Если толстый лёд висит”.
Учитель: Как мы с вами можем помочь холодильнику? (Ответы детей). Послушайте, что нам расскажет Электроша.
Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому помогите взрослым, не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней.
Учитель: Ну а эта вещь на кухне просто незаменима. Кто в доме хозяин и умеет экономно пользоваться плитой? (Ответы детей)
На доске картинка с изображением электрической плиты
Предложу один секрет
Экономный дам рецепт:
Печь включи. Закипит
Отключи и чуть-чуть повремени.
Медленно еда кипит,
Электричество хранит.
На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени.
Учитель: А вот еще два жителя кухни.
Кто любит пить чай? Значит, чайником пользоваться умеете. (Ответы детей)
Тогда для чего на кухне используют термос? В походе понятно: нет рядом плиты, электрического чайника и костер не всегда возможно развести. (Ответы детей)
/На доске картинка с изображением термоса/
Термос нас не удивит,
Он водичку нам хранит
Ко всему пригодную.
Учитель: Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду? А сколько из вскипяченной воды используете? (Ответы детей)
Наверняка, стакана 2-3, а остальная вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию.
Учитель: Продолжим путешествие. Но что такое, по пути мы встречаем еще две вещи необходимые в доме.
Кто помогает дома родителем гладить белье? Расскажите, как вы это делаете. (Ответы детей)
На доске картинка с изображением утюга
И сказали утюги:
Мы хозяйкам не враги!
Как погладишь пиджачок,
Отключи свой утюжок,
А остатками тепла
Мы отутюжим все шелка.
Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.
Учитель: Эта вещь девочкам знакома точно.
На доске картинка с изображением фена
Фен пыхтит, шумит, гудит,
Угодить он всем желает.
А ты под солнцем голову просуши,
Пусть фен лучше отдыхает.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему лучше волосы сушить естественным способом? (Ответы детей)
Горячий воздух, исходящий из фена, не очень-то хорошо влияет на волосы: он делает их сухими и ломкими. Может, лучше, если некуда спешить, просушить волосы под солнцем? Так сохранишь здоровье своих волос и несколько киловатт электроэнергии.
Учитель: Сейчас — зима. А мы с вами путешествуем по теплой квартире. Так вот
Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите
И в тепле себе живите!
Но бывает, в зимний период мы жалуемся на холод в наших квартирах и виним в том организации, обеспечивающие нас теплоэнергией. А все ли мы сами сделали, чтобы сохранить в наших домах драгоценное тепло? (Ответы детей) Как мы можем сохранить тепло в наших домах? (Ответы детей)
На доске картинка с изображением девочки; она плотно закрывает окна
Учитель: А вот для вас небольшой тест:
Осенью вы утеплили в доме все окна, балконы и двери?
Вы не забываете закрывать двери в подъезде?
Вы не держите форточки постоянно открытыми?
На ночь вы закрываете занавески, что бы удержать дополнительно тепло?
У вас в квартире правильно расставлена мебель: вы отставили от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в нашу квартиру?
Раз вы ответили утвердительно, значит вам удалось сократить затраты на отопление квартиры примерно на 5-10%. Для тех же, кто хоть раз ответил «нет», этот тест послужит руководством к действию.
Учитель: Ребята, мы долго можем путешествовать по своей квартире. Мы побывали на кухне и ванной комнате. Не были ни в гостиной, ни в детской комнате. Но я вам предлагаю на этом закончить наше путешествие и приступить к выполнению творческой работы: создать книгу
«Как стать хозяином в доме».
Я думаю, что дело не в названии, а в содержании. Сегодня на классном часе мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. Вы теперь знаете ответы на вопросы: Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии? (Ответы детей)
Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее — парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!
Классный час заканчивается “включением” детей в проектную деятельность: создание книги “Как стать хозяином в доме”
Как энергию сберечь?
Замени лампы накаливания на энергосберегающие.
Они в 5 раз сокращают потребление электроэнергии.
Энергосберегающая лампа Обычная лампа накаливания
Включай телевизор или компьютер тогда, когда действительно собираешься им воспользоваться. Принтер включай не одновременно с компьютером, а только в том случае, если надо что-то распечатать.
Ставь холодильник подальше от батареи или других отопительных приборов. Не забывай его вовремя размораживать.
Выключай утюг за несколько минут до окончания работы.
Пользуйся феном только в случае крайней необходимости. Так сохранишь здоровье своих волос и несколько кВт электроэнергии.
Не забывай выключать воду! Это поможет сэкономить не только воду, но и электричество.
Наливай в электрочайник необходимое количество воды.
Вовремя отключай электрическое освещение!
Презентация «Энергосбережение» PPTX / 825 Кб
Воспитатель МБДОУ Детский сад №125 “Дубок” г. Чебоксары
Конспект НОД “Дошкольникам о энергосбережении”
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад №125 “Дубок” общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно – речевому развитию” города Чебоксары Чувашской
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области
для детей подготовительной
к школе группы
Миронова А.
Образовательные задачи: Формировать у детей понятие о энергосбережении,
его необходимости и значимости для человека;
Развивающие задачи: Развивать творческие способности: память, воображение, речь, любознательность, самостоятельность суждений; закрепить знания об источниках тепла в наших домах;
Развивать логическое мышление, познавательную активность у детей;
Воспитательные задачи: воспитывать экономность и бережливость у дошкольников.
Словарная работа: энергосбережение, электростанция, экономия, природные ресурсы.
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей Диану В. , Риту Л. , формулировать имеющиеся у них предполагаемые догадки и представления.
Оборудование и материалы: дидактические игры; демонстрационный материал для эксперимента, детская лаборатория; ИКТ и т.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений: “Сказка о трех братьях”, “Советы Берегоши”, “Домашняя Экономия”, загадывание загадок, рассматривание иллюстрации, презентации на тему Электричество”, создание выставки детских творческих работ “Учимся беречь энергию”, дидактические игры “Свет, вода, звук”, “Основы безопасности”, “Моя квартира”.
Воспитатель (В. Ребята, предлагаю вам послушать сказку о трёх братьях (сказка рассказывается с опорой на иллюстрацию).
За ельником, за березняком,
За густым, частым можжевельником
Домик маленький стоит —
Неопрятный он на вид.
Нет ступенек у крыльца,
И задвижка без кольца
На распахнутых дверях.
В доме видим двух нерях:
Брат Транжира с братцем Лень
Телевизор смотрят целый день,
На печи лежат,
Спят, беседуют, едят.
Что Транжира принесёт,
Братец Лень всё тянет в рот.
Беспорядок, хаос —
Грязью домик тот зарос.
Если ляжешь на кровать,
Можешь звёзды наблюдать.
Дождь пойдёт, посыпет снег —
Зонт дырявый или плед
Спрячет братьев от всех бед.
Окна битые и щели —
Вот раздолье для метели!
Свет горит там ночь и день,
Газом печь обогревают,
Никогда не закрывают
Кран на кухне — и вода
Лужей там стоит всегда.
Жили так и не тужили,
Ребята, как звали братьев?
Одного брата звали Транжира. Как вы думаете, что означает это имя? Второй братец — Лень, почему? Какой у них был дом? Как вы думаете, тепло ли было у них в доме? Почему было холодно в доме? Вот так они жили, не тужили, а что же случилось в конце концов? (Ответы детей. ) Да, им пришёл счёт, по которому они должны были заплатить очень много денег. Как вы думаете, что им теперь делать? (Ответы детей). Ребята, а где же третий братец?
Вдруг стучится кто-то в домик.
Глядь — да это ж младший гномик,
Берегоша: Мое имя Берегоша
Бережливый гномик я.
И ко всем моим советам
Вы прислушайтесь, друзья!
Я пришел сегодня к вам
С таким предложением:
Давайте вместе обучаться
Здравствуйте мои друзья!
Дети: Здравствуй Берегоша!
Берегоша: Ребята, как у вас тепло и уютно. Ребята, а у вас в группе, где живёт тепло? (Ответы детей
Под каждым окошком
Тёплая гармошка.
Давайте рассмотрим, что находится под подоконником. Для чего нужен этот предмет? (Ответы детей. ) Давным-давно люди ещё не умели строить такие хорошие дома, в которых мы сейчас живём. Они жили в пещерах, в жилищах из шкур животных и даже в домах, сделанных изо льда.
Педагог демонстрирует иллюстрации с изображениями разных домов.
Обогревали свои жилища люди при помощи костров. Потом научились строить дома из брёвен, обогревать их печкой. Да и сейчас в деревнях многие дома так обогреваются. В наших домах много обогревательных приборов. Назовите их. (Печка, батарея, камин, электрический обогреватель. ) Чтобы они были тёплыми, надо сжечь много дров, угля, газа, нефти — природных богатств земли. Поэтому тепло надо беречь.
Сейчас мы будем экспериментировать.
Опыты с теплом.
Подойдите к батарее и подержите руку выше батареи и ниже. Где теплее воздух — вверху или внизу? (Ответы детей. ) Тёплый воздух легче холодного, поэтому вверху теплее.
Приоткроем слегка дверь и поднесём к ней две зажжённые свечи — подержим одну внизу, а другую вверху. Пламя нижней свечи направлено внутрь группы, верхней — наружу. Почему? (Ответы детей
В группе тёплый воздух. Он любит путешествовать, летать, легко подниматься и убегать через щель вверху. С улицы к нам поступает холодный воздух. Он замёрз и хочет погреться. Холодный воздух тяжёлый, неповоротливый (ведь он замёрз!). Он входит в группу и прогоняет тёплый воздух. Когда открыта фрамуга — холодный воздух из неё опускается вниз (к батарее, чтобы погреться) и прогоняет тёплый. А тёплый воздух поднимается вверх и убегает через форточку. (Свой рассказ воспитатель сопровождает рисунком-схемой потока воздушных масс
Значит, чтобы в доме было тепло, что следует делать? (Утеплять окна, двери и т. ) Ребята, а вы везде закрываете входные двери за собой? (Ответы детей
Правда, к сожалению, есть и дети и взрослые, которые почему-то не закрывают двери при входе в подъезд. О таких людях в народе говорят: неэкономный, небережливый человек.
Вот и закончился наш урок в школе Берегоши. О чём мы сегодня говорили? (Ответы детей. ) Подойдите к столу и выберите те карточки, на которых изображено, как беречь тепло в доме. Вы их возьмёте домой и повесьте на видное место, чтобы и ваши родители помнили о бережливости.
Воспитатель (В. Кто там звонит? Сейчас посмотрим.
Берегоша. Кто там?
Транжира. Это я, Транжира. Бродил по улицам, хотел немного согреться, а то в квартире у меня холодно, совсем замерз.
Берегоша. Заходи, чайку попьем, авось и согреешься.
Транжира. Спасибо, Берегоша.
Берегоша. Привет, Транжира.
Транжира. Здравствуй, Берегоша.
А в доме тепло, хорошо, уютно. Поставил Берегоша самовар, чай разливает, за каждой капелькой следит.
Транжира. Что ты так воду бережешь?
Берегоша. В моем хозяйстве каждая капля дорога.
Транжира. А мне-то воды не жалко. У нас в доме водопровод. И горячей и холодной воды сколько хочешь.
Берегоша. Но воду беречь надо всегда и всюду, не важно колодец или водопровод. Недаром в одной песенке поется: «А без воды и не туды и не сюды». Разве ты газет не читаешь, телевизор не смотришь? Не знаешь, что воду беречь надо?
Транжира. Вот новости! Смотрю «Ералаш», смешные истории читаю.
Берегоша. Надо бы и другие передачи посмотреть, газеты почитать. Транжира. А как у тебя тепло, уходить не хочется!
Берегоша. У хорошего хозяина в любой мороз в доме тепло. Только надо как следует дом подготовить, тогда холод не страшен. А ты как свой дом утеплил?
Транжира. Да никак! Думал, придет зима, подключат отопление, тепло будет. А получилось наоборот: пришла зима, отопление подключили, батареи как огонь, а в квартире холодно.
Берегоша. Понятно, В твоем доме топить, что на дворе у костра греется. Дров много пропадет, а тепла не будет. Пойдем к тебе твою беду прогонять.
Транжира. И у меня тепло будет?
Берегоша. Будет, будет! (Уходят
Ребята, как вы думаете, что им необходимо сделать, что бы было тепло в доме? (Утеплить окна, закрывать плотно двери, форточки, батарею не зашторивать
А как мы с вами бережем воду? (Закрываем краны, чистим зубы – в чашку воду наливаем, а кран закрываем
Смотрите, Берегоша конверт оставил, наверное это письмо для нас.
Советы от Берегоши.
Сейчас мы его откроем. Как интересно, письмо-то в картинках. Давайте попробуем их прочитать.
Проводиться дидактическая игра «Береги тепло и воду»
Какие важные советы даёт нам Берегоша?
(Выставляются 2 совета в картинках: Береги воду. Не выпускай тепло
Ребята, вы наверное хотели побывать в гостях у Берегоши? А как вы думаете, какой у него дом? (Чистый, уютный, красивый, аккуратный, теплый
А что значит, уютный дом? (Когда есть мебель, чисто, тепло, аккуратно
В уютном доме хорошо, когда собирается вся семья.
Проводиться игра «Доскажи словечко».
Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.
Как можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы
Что служит питанием для электроприборов? (Электричество, электроток, электроэнергия
А откуда поступает электричество в дом? (С электростанции
Где в каждом доме живет электричество? (в розетках
Как электрический ток попадает к нам в квартиры? (По проводам
Физкультминутка «Провода».
Я буду розеткой, а вы проводом.
(Дети берутся за руки, выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода розетка (воспитатель), на другом электроприбор (ребенок). Воспитатель берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу) Дети поочередно встают, создавая волновое движение, когда последний ребенок встает, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился. Воспитатель отпускает руку, дети садятся, электроприбор отключается.
Давайте поможем электрическому току дойти от электростанции к розетке в доме.
Проводится игра «Лабиринт» Проблемная ситуация.
Ребята, а что будет, если включить в доме все электроприборы? (Сгорит все; будет болеть голова от шума; будем много платить; не успеет выработаться электроэнергия; загрязняется окружающая среда
А что делать, если отключиться электричество. Как жить без электроприборов?
(Свечу зажечь; письмо написать; сохраняются природные ресурсы
Давайте поиграем в «загадалки-объяснялки».
(Ребята загадывают загадку по картинке, другие отгадывают и рассказывают, как правильно обращаться с электроприборами, чтобы сэкономить электричество. За правильный ответ получают искорку
Игра «Скажи со словом «электрический», (по картинкам
При правильном обращении с электроприборами, мы сможем экономить каждую искорку электричества. Ученые тоже думают о сбережении электроэнергии. Они выяснили, что небольшое количество электроэнергии можно запасти в батарейке. Если провода подсоединить к батарее, электричество пойдет по проводам и сможет гореть лампочка.
Опыт с батарейкой.
Почему загорелась лампочка? (В батарейке есть запас электроэнергии
Какие приборы работают на батарейках? (Часы, плеер, фонарик, фотоаппарат
Ребята, а давайте напишем Берегоше ответ-письмо в картинках. Берегоша будет рад, когда узнает, что у него появилось столько друзей.
(Дети выполняют работу по приложению. Нужно зачеркнуть приборы, которые необходимо выключить, чтобы сберечь, сэкономить электроэнергию. Заклеиваем конверт, опускаем в ящик.
Кто это? (Появляются игрушки из театра Берегоша и Транжира
Берегоша. Здравствуйте, ребята!
Транжира. Ребята, столько всего интересного и полезного я узнал, как мне помог Берегоша!
Берегоша. Транжира, мы очень рады,. что вы вернулись. Мы прочли твое письмо. Наши ребята тоже многое узнали и многому научились, правда, ребята? Мы тебе письмо отправили.
Берегоша. Я очень рад, что у меня появилось столько много друзей Берегошей. Я обязательно прочту ваши письма. А я вам подарочки принес. Энергосберегалочки.
(Достает и рассматривает с детьми, рекомендует, как использовать. Дети идут вместе с Берегошей, Транжирой и наклеивают возле кранов, выключателей, раздает детям, остается и читает письма
Развить экологическое мышление учащихся,
вовлечь их в реальную деятельность по изучению
окружающей среды и её охране, привлечь внимание к
использованию энергии, экономии энергии и
энергоресурсов, привить навыки экологически
безопасного стиля жизни.
Помочь школьникам осознать важность экологии,
как науки, научить бережно обращаться с
ресурсами Земли, воспитывать доброжелательное
отношение к окружающей среде, научить принимать
верные решения по вопросам окружающей среды и
принимать осмысленные действия.
Плакаты иллюстрирующие этапы исторического
использования энергии.
- Вступительное слово учителя.
- Обсуждение темы.
- Заключительная часть в форме вопросов.
- Итог урока
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте! В недалеком прошлом маломощные
электростанции работающие на угле и нефти с
трудом обеспечивали потребности человека. Но и
потребности были очень скромные. Естественно и
речи не было, что Земля может исчерпать свои
ресурсы. Но численность жителей Земли растет в
геометрической прогрессии и тем самым
увеличивается потребность в энергии. Ученные
пытаются решить эту проблему. Международные
конференции, научные книги, исследования
посвящены поиску дешевых, доступных,
экологически безопасных решений. Вот и сегодня
на уроке мы поговорим на эту тему. Как мы понимаем
эту проблему, что можем сделать для сохранения
богатств нашей планеты?
Обсуждение темы.
Учитель: Что такое энергетика? (
учащиеся отвечают
Да, Энергетика- это отрасль хозяйства,
охватывающая энергетические ресурсы , выработку,
преобразование, передачу и использование
различных видов энергии.
А как давно человек начал использовать энергию?
( учащиеся отвечают
Учитель: Около 500 тыс. лет назад, человек
впервые освоил энергию огня- тепловую энергию от
сгорания древесины.
10 тыс. лет назад с возникновением земледелия,
потребность в энергетических ресурсах возросла,
и человек стал строить мельницы, работающие на
энергии воды и ветра.
Но с ростом промышленного производства и
увеличения численности населения Земли ,человек
строит теплоэлектростанции работающие на основе
каменного угля, нефти и природного газа. Широко
осваивается энергия рек- гидроэлектростанции. В
конце 20 века освоена атомная энергия, но и это уже
не удовлетворяет потребности человека. Но есть и
нетрадиционные источники энергии-
ветроэлектростанции (используется ветер,
заставляющий вращаться турбины и таким образом
производит электричество), гелиолектростанции-
энергия солнца, геотермальные( пар от воды,
нагретый глубоко в Земле, используется для того
чтобы повернуть турбины, подключенные к
электрическим генераторам. ) Человек пытается
использовать энергию приливов и отливов, морских
течений, жидкого водорода, синтетического
топлива.
Но как обстоят экологические проблемы при
использовании тех или иных источников для
получения энергии? (учащиеся отвечают)
Учитель: Использование тепловой энергии
приоритетна. Но! Еще Д. Менделеев говорил, что
использование нефти Это все равно что сжигать
деньги в печи, хотя нефть в чистом виде не
используется, а только мазут- продукт её
переработки. И ещё при сжигании любого топлива
расходуется большое количество кислорода и
выделяется углекислый газ в таком количестве
,что приводит к экологической проблеме-
создаётся “ парниковый эффект”. Это приводит к
потеплению климата и как последствия наводнения
( нам хорошо знакомы стихийные бедствия в Европе. ) При сгорании топлива загрязняется окружающая
среда, это приносит вред животным ( они либо
покидают свои места, либо гибнут, либо происходит
мутации в развитии) , изменяется качество
питьевой воды, чрезмерное цветение и зарастание
водоемов. Это приводит к экологическим
катастрофам. Продолжаться так , конечно, до
бесконечности не может. Нужна альтернатива, и мы
с вами знаем, что тепловые ресурсы небесконечны.
Назовите исчерпаемые и неисчерпаемые
источники энергии.
( ребята отвечают
Учитель: исчерпаемые источники энергии — это
нефть, газ, уголь, уран. То что они могут иссякнуть
это одна проблема, но отходы этих станций
смертельно опасны для человека.
Неисчерпаемые источники энергии — это энергия
биомассы, ветра, солнца, морских волн и течений,
тепло земли. Последствия использования этих
источников не так опасны для человека и
практически неиссякаемы.
К каким последствиям может привести авария на
АЭС? ( ученики отвечают).
Учитель: Даже без аварии вокруг реактора
наблюдается радиоактивный фон, что приводит к
генным мутациям и онкологическим заболеваниям.
Но так ли безвредно использование ветра, солнца
и воды?
( ребята отвечают)
Учитель: При очень многих плюсов есть минусы. Зависимость ветроэлектростанций от погоды и
создается шумовое загрязнение. Уходят животные,
что нарушает экологический баланс в данной
местности.
Человек чувствует угнетенное состояние. И при
всем этом мощность таких станций невелика. В
Германии созданы ветровые парки на южном
побережья Ютландского полуострова, и в близи
посёлка Куликово Калининградской области.
Геотермальная энергия- используется в
Исландии, на Камчатке. Но горячая вода обратно
никуда не закачивается, это приведет к
загрязнению почв и экологическим нарушениям.
Солнечных электростанций пока очень мало. Это
солнечные установки , которые улавливают и
преобразуют энергию солнца. Но это зависимость
от климатических условий и очень дорого. Такой
вид энергии используется в Бразилии, Калифорнии
на крышах многоэтажек.
Можно ли как то изменить ситуацию? ( ребята
отвечают)
Учитель: Самое главное научится экономить
энергию. Элементарно экономить электричество в
наших квартирах, проводить теплоизоляцию окон
для большего сохранения тепла. Эффективное
использование энергетических ресурсов. ,
соблюдения требований к охране природы чтобы не
нарушался экологический баланс в природе,
сократить расходование ресурсов. Установить
средства регулирование потребление
энергоресурсов ( включатели и выключатели
Заключительная часть.
- Как сохранить тепло в домах?
( провести теплоизоляцию окон.) - Существует ли вечный источник энергии?
( да, в местах постоянного активного Солнца-
пустыня Сахара.) - Что такое энергетика?
( топливно -энергетический комплекс, который
охватывает передачу, преобразование и
использование разных видов энергии и
энергетических ресурсов) - Что такое энергосбережение?
( экономия энергии.) - Основные способы энергосбережения в квартирах?
сократить расход энергии в пустую.) - Исчерпаемые и неисчерпаемые источники энергии.
( нефть, газ, уголь -исчерпаемы, неисчерпаемые
-ветер, солнце)
Итог урока.
Учитель: Сформулируйте итог нашей беседы. (
дети отвечают)
Беречь энергию, сохранять окружающую среду и
как будущие поколение искать альтернативные
пути решения проблемы.
Список используемой литературы.
- Владышевский Д.В. “ Экология и мы.” Красноярск
1994 г. - Дорс Л. “ До того, как умрёт природа.” М. 1968 г.
- Дотто Л. “ Планета Земля в опасности.” М. 1968 г.
Тип проекта: групповой, долгосрочный, исследовательско-творческий.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Авторы проекта: воспитатели Сторублева И. , Котова О.
Исполнители: коллектив детей подготовительной логопедической группы.
Участники проекта: дети, воспитатели, родители воспитанников, педагог дополнительного образования Потапова Е. , сотрудник ООО «Энергоаудитэксперт» руководитель проекта Касмынин И.
Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем современного человечества. С одной стороны, электроэнергия — высочайшее достижение современной цивилизации. Она заменила свет керосиновых ламп и свечей на свет электрических лампочек, принесла в наш дом электронагреватели, кондиционеры, телевизор и радио, компьютер и Интернет. Однако люди должны не просто ценить результаты деятельности человечества, но и стараться более экономично тратить энергоресурсы и по возможности ограничивать свои потребности. Ведь ограниченность энергетических ресурсов, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством — все эти факторы приводят к выводу, что разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство.
Главенствующую роль в этом процессе занимает экологическое воспитание, привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам. Перед педагогами стоит важная задача воспитать новое поколение, которое будет понимать важность экономии энергоресурсов, ведь бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего нас мира.
Описание проблемы: Дети предшкольного возраста недостаточно ориентированы в эволюции современных предметов рукотворного мира, не имеют четких представлений, почему человек изменяет предметы, которыми пользовался в прошлом и не владеют знаниями о необходимости уважительного отношения к достижениям человека и как следствие, эффективном расходовании всех ресурсов и электроэнергии в частности. А также не умеют устанавливать причинно-следственную связь между влиянием человека и продуктов его деятельности на природу, не знают, что ресурсы Земли не бесконечны и трудно восстановимы.
Идея решения проблемы исследования: Чтобы помочь раскрыть перед детьми эволюцию источников света, показать необходимость уважительного отношения к изобретениям современного человечества и, как результат, экономии электроэнергии, было решено создать вместе с детьми макет. На нем наглядно можно будет продемонстрировать историю совершенствования осветительных приборов от факела и лучины до современной светодиодной лампы, а также нарисованные и разработанные детьми энергосберегающие плакаты.
Цель проекта: Формирование у детей дошкольного возраста первоначальных сведений о рациональном использовании электроэнергии и воспитание элементарной культуры энергосбережения, развитие ретроспективного и перспективного взгляда на предметы рукотворного мира.
- Развивать у детей интерес к проблеме экономии энергоресурсов, формировать первоначальные навыки рационального их использования.
- Формировать у дошкольников представления об электричестве, где оно «живёт», как попадает в дома и используется человеком.
- Познакомить детей с прошлым и настоящим осветительных приборов, с процессом их преобразования человеком.
- Активизировать поисково-познавательную деятельность, интеллектуальные способности, умения сопоставлять факты, явления, объекты, сравнивать и анализировать их, мыслительную активность, творческие способности.
- Вовлекать дошкольников в полезную деятельность по энергосбережению.
- Повышать уровень профессиональной компетентности, обогащать знания по актуальным вопросам энергосбережения.
- Закреплять навыки организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста.
- Создавать условия для ознакомления воспитанников с энергоресурсами через обогащение предметно-развивающей среды и систему мероприятий с воспитанниками, их родителями и общественными организациями (ООО «Энергоаудитэксперт»).
Для социальных партнеров:
- Повышать педагогическую компетентность родителей, обогащать их воспитательный опыт, способствовать гармонизации детско-родительских отношений.
- Пополнять знания по энергосбережению, более ответственно относиться к расходованию энергоресурсов.
Краткое содержание проекта
Организационно-подготовительная часть: постановка проблемы, поиск информации.
Для педагогов и родителей:
- Подбор методической и художественной литературы.
- Обогащение предметно-развивающей среды (дооснащение уголка экспериментирования, подбор дидактических и настольно-печатных игр, подбор литературы в книжном уголке, экспонатов для организации выставки «От лучины до лампочки»).
- Проведение консультации для педагогов и родителей «Энергосбережение – забота каждого!»
- Тематические беседы «Для чего нам нужно электричество», «Как появилась лампочка», «Экономим электроэнергию — бережем планету», «Счетчик в гостях у ребят».
- Просмотр мультимедийных презентаций «Путешествие в прошлое лампочки», «Откуда к нам приходит электричество»
- Беседа по безопасности «Осторожно — электроприборы!»
- Чтение художественной литературы, беседы по содержанию: Мифы Древней Греции «Прометей», Р.Г. Подольный «Как человек огонь приручил», цикл стихов о лампочке и электричестве.
- Экспериментально-исследовательская деятельность, опыты, естественнонаучные наблюдения «Почему лампочка светит?», «Ожившие волосы», «Упрямые шарики», «Помогите золушке», «Такие разные источники счета».
- Дидактические игры, игры-путешествия, игровые задания по теме проекта.
- Встреча с интересными людьми: ситуативный разговор «Электричество живет повсюду» с родителем одного из воспитанников Касмыниным И.А. (руководителем проекта ООО «Энергоаудитэкспер»).
Основная часть, создание продуктов проекта
- Продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация, моделирование) по теме, изготовление макета.
- Выставки рисунков «Весёлая лампочка»
- Выставка энергосберегающих плакатов «Экономим разумно!»
- Сочинение и презентация сказок «Приключение лампочки»
- Организация выставки «От лучины до лампочки»
- Посещение музея «Огни Москвы»
Защита проекта, подведение итогов
- Создание и презентация энергосберегающего макета «Приключение лампочки».
- Составление методических рекомендаций для педагогов и родителей (информационные буклеты по энергосбережению).
- Защита проекта на научной конференции для дошкольников «Первые шаги в науку».
Полученные результаты по проекту
- Систематизация у дошкольников знаний о свойствах и действиях различных предметов-предшественников современных источников света и осветительных приборов, знакомство с историей электрической лампочки, дети научились ценить результаты деятельности человека и достижения современной цивилизации.
- Расширение кругозора об энергоресурсах и культуре энергосбережения, сформированность у воспитанников и их родителей навыков энергосберегающего поведения.
- Развитие у воспитанников любознательности, творческих способностей, познавательной активности и способности использовать полученные знания в различных видах деятельности и поведении.
- Повышения уровня педагогической компетентности педагогов, разработка дидактический комплекса (конспекты непосредственно-образовательной деятельности, сценарии развлечений, дидактические игры, опыты, эксперименты, наглядно-методическое пособия — макет).
Выводы и рекомендации для внедрения успешного опыта
Сегодня перед обществом стоит очень важная задача – изменить в сознании каждого гражданина стереотип, что природные энергоресурсы неисчерпаемы. Мышление взрослых изменить сложно. Но ребёнку дошкольного возраста можно помочь усвоить азы экологической культуры, бережного и заботливого отношения к богатствам земли, ко всему, что его окружает.
В поисках наиболее эффективных методов решения этой задачи мы остановились на методе проектов. Он способствует поддержке детской познавательной инициативы, развитию творческих и коммуникативных способностей дошкольников, обеспечивает интеграцию образовательных областей и сочетание интересов всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. Именно метод проектов даёт возможность в увлечённой активной совместной деятельности познакомить каждого дошкольника с такими сложными понятия, как «экономить», «беречь», «электроэнергия», «природные ресурсы» и приобщить детей к ценностям экологической культуры. Наш опыт показал, что в силу наглядности мышления детей дошкольного возраста, результаты познания окружающего мира лучше всего реализуются в продуктивной деятельности и воплощаются в реальные продукты. Поэтому мы решили итоговым продуктом поисково-исследовательской деятельности детей по проблеме энергосбережения сделать макет практико-ориентированной направленности. Макет многофункционален и его применение в работе может носить разноплановый характер. Он может служить как объектом, так и средством деятельности детей, дает возможность обобщить и систематизировать знания детей и одновременно выступает, как способ формирования познавательный интереса, эстетических чувств и творческих способностей.
И конечно важно понимать, что только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они смогут стать более активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.